Страница обновлена 12.04.2021

Страница обновлена 12.04.2021

Уважаемые родители! С 2020-2021 учебного года на базе МОУ Волжская СОШ будет реализовываться программа дополнительного образования "Робототехника" для обучающихся 9-11 лет. С программой можно ознакомиться здесь

Фото и видео с занятий "Робототехника"

Информация Департамента образования ЯО

Выпущен видеоролик о сертификате дополнительного образования.

Ролик для скачивания доступен по ссылке https://yadi.sk/i/oYkw0IYCzt_JtQ

МОУ Волжская СОШ сообщает о переходе муниципальной системы дополнительного образования детей с 2019 года на систему сертификатов дополнительного образования детей. В связи с этим приём на все дополнительные  общеобразовательные программы  с 1 сентября 2019 года будет осуществляться только  при наличии сертификата. Выдача сертификатов производится с 1 марта 2019 года.

Сертификат необходимо получить на каждого ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет  единожды.

Сертификат – это реестровая запись на специализированном портале  yar.pfdo.ru и представляет собой идентификационный номер из 10 цифр, выданный порталом. Заполнить форму заявления на получение сертификата  можно на портале yar.pfdo.ru самостоятельно по ссылке «Получить сертификат» илиобратившись в организацию дополнительного образования МОУДО Некоузская ДЮСШ» или в одну из образовательных учреждений района из представленного перечня: МОУ Некоузскую СОШ, МДОУ Некоузский детский сад №3, МДОУ Борковский детский сад, МДОУ Волжский детский сад, МОУ Волжскую СОШ, МОУ Шестихинскую СОШ, МОУ Борковскую СОШ им. И.Д.Папанина, Мокеевскую СОШ, Октябрьскую СОШ, Октябрьский  детский сад. Специалисты данных образовательных организаций помогут Вам  получить сертификат. При себе родителям, законным представителям  необходимо иметь паспорт (родителя), свидетельство о рождении ребенка, документ, содержащий сведения о  регистрации ребенка по месту жительства. Если обращается ребенок в возрасте старше 14 лет, то необходимо при себе иметь  паспорт (ребенка).

В случае, если родитель или ребенок в возрасте старше 14-ти лет самостоятельно заполнили форму на получение сертификата на портале yar.pfdo.ru, то им необходимо в течение 10 дней  обратиться в одно изучреждений, представленных выше, для предоставления подлинников документов. В данном случае с собой необходимо принести и бланки заявления о предоставлении сертификата и согласия на обработку персональных данных, которые отправляются с портала на электронную почту заявителя (при отсутствии возможности распечатать можно предоставить номер заявления и номер сертификата).

Получение сертификата не является записью на обучение по дополнительной общеобразовательной программе.

В 2019 году приём на программы дополнительного образования будет открыт после 15 августа при наличии сертификата. Если ребёнок уже обучается по программе дополнительного образования (в школе, в детском саду, в музыкальной школе, в ДЮСШ), ему всё равно нужно получить сертификат и предоставить номер сертификата в образовательное учреждение, в котором он проходит обучение по программе дополнительного образования.

При записи на обучение на предпрофессиональные, значимые и развивающие программы сертификат будет иметь статус сертификата учёта. Если ребёнок обучается по программе из реестра сертифицированных программ, то сертификат будет иметь статус финансирования. Данный сертификат выполняет «денежную» функцию. В личном кабинете ребёнка (родителя) появляется отображение денежных средств сертификата (Размер денежных средств сертификата, т.е. номинал сертификата в Некоузском МР на 2019 год составляет 9562 рублей). Эти денежные средства предусмотрены из бюджета муниципального района. Их невозможно  обналичить. За обучение по сертифицированным программам денежные  средства ежемесячно будут списываться со счёта сертификата. Если Ваш ребёнок прекращает обучение  по выбранной  программе дополнительного образования, родителю нужно написать заявление о завершении обучения, в противном случае средства будут продолжать списываться со счёта ребёнка.

Сертификат вводит ограничение на количество бесплатных программ дополнительного образования. На данный момент в Некоузском МР установлена  квота бесплатного обучения по программам дополнительного образования. В случае, если сертификат ребенка имеет статус учета, то обучение на бюджетной основе предусмотрено не более, чем по трем программам: одной  программе из реестра общеразвивающих программ, одной программе из реестра значимых программ и одной программе из реестра предпрофессиональных программ.

Если сертификат ребенка имеет статус финансирования, то на бюджетной основе можно обучаться по трем программам: одной  программе из реестра сертифицированных программ, одной программе из реестра значимых программ и одной программе из реестра предпрофессиональных программ. В случае, если стоимость выбранной  сертифицированной программы меньше номинала сертификата (9562 руб.), то ребенок может выбрать несколько программ из реестра сертифицированных программ, при условии, что в итоге  их общая стоимость не будет превышать номинал сертификата. Если стоимость одной сертифицированной программы или нескольких сертифицированных программ, выбранных для обучения, превысят номинал сертификата, то обучение возможно только при условии оплаты родителями разницы между стоимостью программы или программ и номиналом сертификата.

Введение сертификата – это часть реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».