Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

«Огненный выпуск» - выпускники Волжской средней школы, погибшие в боях за родину в годы Великой Отечественной войны.

« Вы зарыты, смяты, скошены,

Не найти вас, мир обшаривши,

Мальчики наши хорошие,

Школьные наши товарищи…»

И. Снегова

Этот эпиграф взят из стихотворения, посвященного нашим ровесникам – учащимся Волжской средней школы, ушедшим на фронты Великой Отечественной прямо со школьной скамьи и не вернувшимся назад. (фото учеников 1944г.)

Материал об этих мальчишках и двух девушках собран и хранится в альбоме с названием «Огненный выпуск» в Музее боевой и трудовой славы нашей школы. (фото музея)

Сам краеведческий музей открылся в феврале 1975 года, благодаря кропотливой и целенаправленной работе бывшего завуча школы, учителя географии Гороховой Анны Михайловны (фото) . Будучи сама фронтовичкой, она организовала сбор военных реликвий, документов, фотографий, которые и стали основой школьного музея.

На фронтах Великой Отечественной войны  сражалось более 1000 волжан. 502 из них не вернулись с поля боя. На фронт ушли 14 учителей нашей школы, 7 из них погибли. «Огненный выпуск» (фото списка уч-ся из альбома) – это 55  учеников Волжской     средней школы выпуска 1940-43 годов. Все они: пятьдесят четыре юношей и одна   девушка пали смертью храбрых, защищая родную землю от фашистских захватчиков.

«Помяни нас, Россия,  в извечной печали,

Златорусую  косу свою расплетя.

Мы оставшимся помнить  и жить завещали,

Жить, как  прожили мы  – для тебя».

И. Морозов.

2010-ый  – это юбилейный год Победы советского народа в Великой отечественной войне. Шестьдесят  пять – это много или мало? Наверное, много, если считать, что большинству ребят, ушедших на фронт прямо со школьной скамьи из 10 – го класса было всего по 17-18-ть лет.  Именно столько же скоро исполнится и нам – выпускникам 2009-10 учебного года.

Как сложатся наши судьбы, мы пока не знаем, а вот жизнь выпускников 1940-43 – го годов закончилась, к сожалению, трагически.

Молодые парни и девчата так и не обзавелись семьями, не нашли свое мирное призвание. У них не родились дети, не появились на свет и внуки, ведь их юность оборвалась, едва успев начаться.

Нам очень  захотелось узнать, что заставило этих юных ребят, таких красивых и счастливых на фотографиях в альбоме, пойти на риск, ценой собственной жизни заслонить, защитить родную землю от жестокого врага.

А мы смогли бы поступить также?  Хватило бы у нас на это мужества и силы воли, ведь они наши сверстники?  И мы тоже, как и они, только начинаем жить.

Итак, кто же они, – наши ровесники из грозовых сороковых?

Сведения в альбоме есть только о 25-ти учениках.  Даты рождения установлены у 30-ти учащихся. Остальные пока не определены.

В списке погибших мы обнаружили и одну девушку.

Приложения:

" Огненный выпуск" – исследователькая работа