Страница обновлена 07.02.2023

Страница обновлена 07.02.2023

Мероприятия по информационной безопасности в школе

Баннер Сообщить о противоправном контенте

Информационная безопасность в сети Интернет

I.   Общие меры по созданию безопасной информационной системы в МОУ Волжская СОШ:

1. Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

2. Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования.

3. Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Для защиты компьютеров от внешних несанкционированных воздействий  используются антивирусные программы.

Для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики учащихся сайтов, интернет-ресурсов используется программа-фильтр Интернет Цензор.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

II.   Нормативное регулирование

1. Конституция РФ
  2. Указ Президента РФ от 05.12.2016 №646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»
  3. Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
  4. Распоряжение правительства РФ от 2 декабря 2015 г. № 2471-р «Концепция информационной безопасности детей»
  5. Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  6. Письмо Минобразования РФ от 13.08.2012 № 01-51-088ин «Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов общеобразовательных учреждений»
  7. Указ Президента России от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей» на 2012-2017 годы
  8. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
  9. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (ред. от 28.07.2012)
  10. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»
  11. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями)
  12. Письмо Минобразования от 25.05.2001 № 753/23-16 «Об информатизации дошкольного образования в России»
  13.  Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
  14. ГОСТ Р 50739-95 Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования.
  15. Конвенция о правах ребенка

III. Педагогическим работникам

Памятка педагогам по обеспечению информационной безопасности обучающихся

IV. Обучающимся

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей и  для размещения на официальных Интернет-ресурсах

V. Родителям (законным представителям)

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети "Интернет" (Письмо департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения РФ от 29 марта 2019 г. N 03-393 «О методических рекомендациях»)

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Использование Интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а так же получать свежие новости в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся, в том числе школьникам.

Однако бурное развитие Интернета несет также существенные издержки. Современная научно-образовательная информационная среда характеризуется большим количеством образовательных ресурсов с неструктурированной и мало того, еще и не всегда достоверной информацией. Кроме того, наряду с полезной и необходимой информацией пользователи сталкиваются с ресурсами, содержащими неэтичный и агрессивный контент. Как обезопасить своего ребенка, чтобы работа и учеба в сети Интернет не нанесла ему вред.

VI. Детские безопасные сайты

Региональный сегмент реестра безопасных Интернет-ресурсов для детей
Региональный реестр сформирован в 2018 году в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка  www.rfdeti.ru

Портал детской безопасности МЧС России  www.spas-extreme.ru

Общественное фестивальное движение "Дети России"  www.detirossii.com

Проект Фонда развития Интернета по созданию безопасного содержимого в сети "Дети онлайн"  www.detionline.com