Воспитательная работа направлена на создание условий для формирования и развития социально адаптированной личности, способной использовать полученные предметные знания в дальнейшей учебе и работе. Основные направления в воспитательной работе:

• Нравственное;
  • Патриотическое;
  • Спортивно-оздоровительное

Краеведческой работой в школе руководит Михайлова Елена Николаевна – учитель географии высшей категории, победитель национального проекта в области образования « Лучший учитель» 2006г.

Её воспитанница Кочнева Ирина стала лауреатом XI Всероссийского конкурса исследовательских работ в г.Москва (2003г.).

Школа ежегодно принимает участие в областном  краеведческом  конкурсе исследовательских работ учащихся Ярославской области, участников туристско-краеведческого движения «Отечество». В школе имеется музей «Боевой и трудовой славы». Актив музея 2 года подряд принимает участие в областном смотре-конкурсе школьных музеев, в 2008г. приняли участие  в областном конкурсе «Овеяные Славою Флаг наш и Герб». Активные участники областного фестиваля команд КВН, посвященного деятельности Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и МЧС России.

В рамках воспитательной работы воспитанники занимаются проектно-исследовательской работой, итогом которой являются  конференции по защите проектов/ презентаций, творческих работ. «Моя счастливая семья», « Моя родная улица», « Как я провел лето», «Профессии моих родителей», «Мои любимые питомцы», « Выпускники школы», «Путешествие по России».

Школьная команда юношей на протяжении нескольких лет является призёром  районных конкурсов  «А ну-ка, парни», «Призывник России», районной  военно-спортивной  игры «Зарница»,

Футбольная команда нашей школы по мини-футболу  заняла 1 место в областных соревнованиях в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в 2008-2009г., затем стала призером Первенства МФФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди учащихся образовательных школ и вышла в финал Всероссийских соревнований по мини-футболу .

Особое место в воспитательной системе школы занимает блок дополнительного образования:

Заяц Татьяна Борисовна – учитель музыки высшей категории, Заслуженный учитель Российской Федерации, педагог дополнительного образования. Руководитель  ансамбля «Прялица», который на протяжении многих лет является участником районных  конкурсов.

Главная мировоззренческая позиция нашей школы –

« Образование через всю жизнь».