Страница обновлена 02.09.2022

Страница обновлена 02.09.2022

Национальный проект «Образование»

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

о национальном проекте «Образование» и мероприятии по созданию новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024.

За счет мероприятий национального проекта «Образование» в каждом регионе России обеспечивается развитие системы образования. В том числе:

•Развитие инфраструктуры образования — строительство школ, обновление
материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием

•Совершенствование содержания образования и воспитание — обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, формирование системы управления качеством образования, развитие программ воспитания в образовательных организациях, обеспечение условий для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах.

•Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров — реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы учителей в современной образовательной среде

Региональные проекты, действующие в рамках нацпроекта «Образование», куратором которых является Департамент образования Ярославской области:

•«Современная школа»;

•«Успех каждого ребёнка»;

•«Цифровая образовательная среда»;

•«Молодые профессионалы»;

•«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»