Страница обновлена 02.09.2022

Страница обновлена 02.09.2022

5 июля 2021 года Министерством юстиции России зарегистрированы приказы о введении в действие обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации.

ФГОС. Функциональная грамотность ( материалы)

Информация о федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС начального общего образования
ФГОС основного общего образования
ФГОС среднего общего образования

Перечень услуг,
оказываемых  бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС

Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными  законодательством  Российской Федерации, путём выполнения работ,  оказания муниципальных  услуг в сфере образования.

1.1.Основным предметом деятельности Школы является осуществление государственной политики в области образования.

Реализация общеобразовательных программ начального общего, образования и обеспечение обучения и воспитания обучающихся по принципу общедоступности и бесплатности начального общего в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

Общеобразовательные программы в общеобразовательном учреждении осваиваются в очной форме.

1.2. Целью деятельности Школы является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере образования:

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;
  • адаптация обучающихся к жизни в обществе;
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, непрерывного образования и самореализации обучающихся;
  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • формирование здорового образа жизни и экологической культуры.

1.3. Для достижения указанной цели Школа выполняет следующие основные виды деятельности:

• 1.3.1. Школа реализует основные образовательные программы

Учреждение реализует следующие типы и виды образовательных программ:

I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года);

II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);

III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения-2года);

-специальное (коррекционное) образование по программам VII   вида (нормативный срок освоения   9 лет);

в соответствии с правом граждан на получение общедоступного и бесплатного образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

• 1.3.2. Содержание образования обеспечивает получение обучающимися соответствующего уровня начального общего образования, а также содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми  различных национальностей, этнических, религиозных и социальных групп, способствует реализации права обучающихся на свободное выражение мнений и убеждений, воспитанию бережного отношения к окружающей природе, Родине, семье.

1.4. Школа вправе осуществлять следующие иные виды деятельности, направленные на достижение целей, ради которых оно создано:

• 1.4.1. Разработка/корректировка учебных планов, программ, учебных пособий, методической, справочной литературы.

• 1.4.2. Организация семинаров, конкурсов, олимпиад. концертов, выставок.

• 1.4.3. Выявление обучающихся, находящихся в социально-опасном положении, а также не посещающих или систематически не посещающих занятия без уважительной причины, принимает меры по их воспитанию и получению ими образования в рамках реализуемых образовательных программ.

• 1.4.4. Выявление семей, находящихся в социально-опасном положении и оказание им помощи в обучении и воспитании детей.

• 1.4.5. Обеспечение организации общедоступных спортивных секций, кружков и привлечение к участию в них обучающихся.

• 1.4.6.Обеспечение физического и эмоционального благополучия каждого ребенка.

• 1.4.7. Организация внеурочной работы.

• 1.4.8. Консультирование родителей (законных представителей), представителей общественности и иных заинтересованных лиц по вопросам обучения и воспитания детей.

1.5. Школа выполняет муниципальное задание, установленное Учредителем.