Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

26 февраля в Волжской школе состоялась ежегодная краеведческая конференция. В этом году она была посвящена прошедшему юбилею Победы в ВОВ и предстоящей юбилейной дате – 80-летию со дня образования Волжской средней школы (1937 год). На мероприятии были представлены три проекта, подготовленные совместными силами учащихся школы и учителя географии и краеведения Еленой Николаевной Михайловой. С историей Волжского эвакогоспиталя № 3045 познакомила ученица 10 класса Алина Фролова. Сведения, взятые из школьного музея и других источников, она представила в интересной презентации, рассказывающей не только о деятельности госпиталя, но и о главном враче Волжской больнице Сергее Владимировиче Лаврове. Девятиклассницы Ольга Смирнова и СэвинджБобрикова рассказали о рыболовецких артелях, которые в годы войны снабжали фронт рыбой. Оля представила материал по воспоминаниям своего прадедушки, Сэвиндж – по рассказам жителей поселка Ирины ВладимировныДемидко и Раисы Борисовны Юрченко. Одной из новых тем, которой заинтересовался десятиклассник Максим Жаров, стала – освоение целины. По воспоминаниям своей бабушки Екатерины Павловны Пономаревой, в прошлом учителя математики, Максим представил материалы о том, как волжане (в частности, в выступлении шла речь об учителях школы) осваивали целину. Выступления ребят оказались очень интересными и содержательными. Но главный плюс их работы в том, что ее можно продолжать. Исследовательская деятельность тем и увлекает, что она не ограничена во времени. Можно искать участников тех событий, записывать их воспоминания, находить сведения в музеях, архивах, использовать интернет ресурсы и другие источники.

17 марта 2016 года в школе проводилась литературно – музыкальная гостиная, посвященная творчеству поэтов Ярославского края "Мой отчий край ни в чем неповторим!" Учщиеся 3-11 классов, педагоги проникновенно читали стихотворения Некрасова Н.А., Ошанина Л.И., Сурикова И.З., Смирнова И.А., Суворова А.П., Морозовой Л.С., Михайловой Е.Н.  и исполняли песни.

15 апреля для учеников 7 "б" класса Волжской школы прошла беседа-игра "Космический полет". В рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к Дню космонавтики, ребята участвовали в конкурсах, знакомились с книгами по теме. Две команды соревновались в отгадывании загадок, "строили" космический корабль, давали точные расчеты, расшифровывали послание от инопланетян, собирали названия планет, находили аналогию между земными и "меркурийскими" школьными предметами.

12 апреля на базе школы библиотекари Волжской библиотеки провели беседу-игру «Космическая Одиссея» для учеников 6-ых классов, в рамках которой прошел обзор литературы о космосе «Покорители галактик». Для ребят прозвучал рассказ о жизни Ю.Гагарина, о том, как проходил первый полет. Далее 2 команды соревновались в конкурсах: шифровка, рисовали ракету, собирали из букв названия планет, «ели» из тюбика.

9 мая в 11-ый раз на Волге прошла эстафета, посвященная Дню победы. За этот немалый временной промежуток нынешняя «гонка» собрала самое большое количество команд. Среди учеников приняли участие команды в трех возрастных категориях: младшие школьники (4-5 кл.), средние (6-7 кл.) и 8-9 классы. Среди взрослых на победу претендовали три команды молодежи: команда микрорайона «Фабрика», микрорайона «БАМ» и команда ДЮШОР. В составе каждой группы было четыре представителя сильного пола и одна девушка, которая защищала честь команды на последнем этапе. Чтобы до конца соревнований сохранить интригу, организаторы Т.И. Симакова, С.Ю. Суровцев и С.А. Гришкин «перемешали» команды, поэтому в каждом забеге участвовали и маленькие, и большие. По времени были определены победители. Среди младших школьников 1 место у 5 «а» кл., 2 – 4 «б», на третьем – 5 «б». Среди 6-7 классов победили ученики 7 «а», второе место у 6 «а» кл. в тройке призеров 7 «б». У ребят 8-9 классов участвовали 2 команды. «Золото» за восьмиклассниками, 2 место у 9 класса. Молодежь показала следующие результаты. 1 место у ДЮШОР, второе – у «Фабрики», третье – у «БАМа».

9 мая – 71-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздничный день начался с торжественного построения колонны, во главе которой шли жители, принявшие участие в акции «Бессмертный полк». Они прошли по  улицам с фотографиями своих ветеранов, чтобы почтить их память и сказать спасибо за Победу в Великой Отечественной войне. Некоторые пришли целыми семьями: с женами, мужьями и детьми всех возрастов. Главной задачей акции стало сохранение в каждой семье личной памяти о поколении героев войны. В шествии приняли участие жители с фотографиями своих предков, а кто-то, не имея фото, просто присоединялся к колонне.

12 мая по старой доброй традиции ученики Мышкинской СОШ приехали в гости к волжанам. В стенах Волжской школы они показали литературно-музыкальную композицию "Юность наша в боях затерялась…". С ответным визитом волжские ребята отправятся на Тютчевский бал, который состоится 14 мая в г. Мышкин.

16 сентября в МОУ Волжская СОШ состоялась торжественная церемония открытия универсальной спортивной площадки для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол. Спортивная площадка – это результат реализации проекта "Обустроим область к юбилею". Он был инифицирован партией "Единая Россия". Почетное право открыть новый объект и разрезать красную ленту было предоставлено главе Некоузского МР Некрутову С.В., депутатам областной думы Хитровой О.В. и Тарасенкову А.Н. и выпускнице 11 класса Сибаровой А.. В праздничной программе принимали участие воспитанники Волжского детского сада, учащиеся и педагоги Волжской средней школы.

Фото с мероприятия:  Фотогалерея